Captura%20de%20Tela%202020-11-23%20a%CC%
 

CERTIFICADO ORIGINOU

I FESTIVOU AUDIOVISUAL INDEPENDENTE BRASILEIRO

Inscrições encerradas.

I FESTIVOU AUDIOVISUAL INDEPENDENTE BRASILEIRO

O evento exibirá produções audiovisuais cinematográficas independentes produzidas exclusivamente por cineastas e produtores brasileiros nos últimos 10 anos.

As inscrições vão de 12 de junho à 17 de julho. As atividades do Festival ocorrerão nos dias 12 a 25 de outubro de 2020 com "lives" transmitidas através do canal de streaming SVOD da ORIGINOU.

O evento tem como principal objetivo catalogar, difundir e premiar a produção audiovisual independente e de guerrilha nacional de longas, médias e curtas-metragens nos gêneros ficção, animação, documentário, e obras seriadas produzidas de janeiro de 2010 à junho de 2020 em todo o Brasil de maneira a contribuir para a formação de plateias e a valorização e consolidação do audiovisual brasileiro.

Os vencedores receberão o título de melhor obra audiovisual da década de acordo com as categorias de premiação estipuladas pelo evento.

LISTA: INDICADOS – FESTIVOU

 

MELHORES OBRAS:

LONGAS

 

A nossa bandeira jamais será vermelha

Pura Ficção

Ratoeira

SP Crônicas De Uma Cidade Real

Trabalho sujo

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: SÃO PAULO – CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL. Parabéns!

MÉDIAS

 

A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite

A Ressurreição de Lázaro Não Servirá

Asfixia

Bochincho

Ditadura roxa

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: ASFIXIA ! Parabéns!

CURTAS

 

Não é simples assim

Náusea

Nóia - Um dia no limite

Nuvem Negra

Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: NÓIA: UM DIA NO LIMITE ! Parabéns!

SÉRIES

 

Dama da Noite

Lascívia

Contos Latentes

Magenta

Reexistir 

E O TROFÉU ORIGINOU FOI PARA: CONTOS LATENTES! Parabéns!

MELHOR DIREÇÃO - INDICADOS:

Longas:

 

Pablo L. Guelli (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

André da Costa Pinto (Ratoeira)

Elder Fraga (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Helio Martins Jr (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Pablo L. Guelli (A nossa bandeira jamais será vermelha)! Parabéns!

Médias:

 

Lucca Girardi (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Clodoaldo Lino (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Lay Venancio e Rafael Sylos (Asfixia)

Guilherme Suman (Bochincho)

Matheus Moura (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Lay Venancio e Rafael Sylos (Asfixia)! Parabéns!

Curtas:

 

Bárbara F. Santos  (Não é simples assim)

Thomas Webber (Náusea)

Elder Fraga (Nóia - Um dia no limite)

Flávio Andrade (Nuvem Negra)

Robson Fonseca (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Elder Fraga (Nóia: um dia no limite)! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da Noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Carol Bria (Contos Latentes)

Thaiane Soares (Magenta)

Antônio Cortez (Reexistir)

E O VENCEDOR É: Carol Bria (Contos Latentes)! Parabéns!

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA - INDICADOS:

Longas:

 

Rogerio Che (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano e  Jorge Antônio Borges (Pura Ficção)

João Carlos Beltrão (Ratoeira)

Dino Poli (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Danny Yin (Trabalho sujo)

 E O VENCEDOR É: Dino Poli (São Paulo – Crônicas de uma cidade real). Parabéns!

Médias:

 

Thiago Han e Eric Nash (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Rudá Capriles / Raphael Medeiros (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Jaques Rangel (Asfixia)

Juliano Dutra (Bochincho)

Gabriel Werneck (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Thiago Han e Eric Nash (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)! Parabéns!

Curtas:

 

Bárbara F. Santos  (Não é simples assim)

Vinni Gennaro (Náusea)

Dino Poli (Nóia - Um dia no limite)

Flávio Andrade (Nuvem Negra)

André Mardock e Lucas Escócio (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Vinni Gennaro (Náusea)! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly e Matheus Santana (Dama da noite)

Leonardo Zimmermann (Lascívia)

Renata Lima e Renato Marques (Latentes Extremos)

Renata Lima (Magenta)

Marília Ruberti (Reexistir)

E O VENCEDOR É: Marília Ruberti (Reexistir) ! Parabéns!

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE - INDICADOS:

 

Longas:

 

??? (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Joyce Deimling (Pura Ficção)

Carlos Mosca (Ratoeira)

Virginia Recco  (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Luiz Cardoso (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: : Joyce Deimling (Pura Ficção) ! Parabéns!

Médias:

 

Olívia Murin (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Cedric Aveline (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Celi Pará (Asfixia)

Pauliana Becker (Bochincho)

Débora Lima (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Pauliana Becker (Bochincho) ! Parabéns!

Curtas:

 

Juliana Dos Reis Bonilha (Não é simples assim)

Camila Kogut (Náusea)

Elder Fraga  (Nóia - Um dia no limite)

Renato Oliveira (Nuvem negra)

Jeff Cecim  (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: : Elder Fraga (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da noite)

Mariana Sigrist (Lascívia)

Renata Lima (Contos Latentes)

Isadora Frucchi (Magenta)

Henrique Matheus (Reexistir)

E O VENCEDOR É: : Renata Lima ( Contos Latentes) ! Parabéns!

MELHOR ROTEIRO - INDICADOS:

 

Longas:

 

Pablo L. Guelli (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

André da Costa Pinto (Ratoeira)

James Salinas, Leonardo Granado e Sérgio Minehira  (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

??? (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: James Salinas, Leonardo Granado e Sérgio Minehira (S.P – Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

 Lucca Giardi (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Clodoaldo Lino - ADAPTADO (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Rafael Sylos (Asfixia)

Guilherme Suman e Thiago Suman - ADAPTADO (Bochincho)

Matheus Moura  (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Rafael Sylos (Asfixia) ! Parabéns!

Curtas:

 

Bárbara F. Santos (Não é simples assim)

Thomas Webber (Náusea)

Maristela Bueno (Nóia - Um dia no limite)

Natália Tavares e Flávio Andrade (Nuvem negra)

Robson Fonseca (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: :Maristela Bueno (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Carol Bria (Contos Latentes)

Thaiane Soares (Magenta)

??? (Reexistir)

E O VENCEDOR É: : Carol Bria (Contos Latentes) ! Parabéns!

MELHOR ATOR PRICIPAL – INDICADOS:

 

Longas:

 

 Vinícius Costa -"Rocky” (Pura Ficção)

Gustavo Chermont – “Márcio” (Ratoeira)

Rubens Caribe  - "Costa" (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Matheus Prestes  - "Rafael" (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: : Rubens Caribe (SP – Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

Ricardo Martins - "Lázaro" (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Jackson Antunes - "Gervásio" (Asfixia)

Cassiano Ranzolin - "Jayme jovem" (Bochincho)

Paulo Trindade - "Goulart" (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Jackson Antunes ("Gervásio") - Asfixia ! Parabéns!

Curtas:

 

Ramoile Barreiros  - " " (Não é simples assim)

Não há (Náusea)

Alexandre Barros - " " (Nóia - Um dia no limite)

Jean-Claude Bernardet - " " (Nuvem Negra)

Paulo Marat - "Raimundo" (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: : Jean-Claude Bernardet ("") – Nuvem Negra ! Parabéns!

Séries:

 

Petrus Monteiro como "Filho" (Dama da Noite)

Mario Bregieira como "Emílio" (Lascívia)

Natã Dias como "Felipe" (Magenta)

 

 

 E O VENCEDOR É: : Mario Bregieira ( Lascívia) ! Parabéns!

 

 

 MELHOR ATRIZ PRINCIPAL – INDICADOS:

 

 

Longas:

 

Marilene Melo – “Laura” (Pura Ficção)

Letícia Vianna – “Anna” (Ratoeira)

Gabriela Wazlawick  - “Cristina” (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Maria Cecília Manzur  - “Maria” (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: : Marilene Melo  -  "Laura" - ( Pura Ficção) ! Parabéns!

Médias:

 

Giovanna Paiva  - "Agada" e Cris Eifler - "Ana"  

(A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

 

Sandra Emilia Costa - "Rainha-mãe"

(A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

 

Luiza Santos - "Guria" (Asfixia)

Kaya Rodrigues - "Morena" (Bochincho)

Meibe Rodrigues - "Yeda" (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: : Meibe Rodrigues ("Yeda") – Ditadura Roxa ! Parabéns!

Curtas:

 

Juliana Eiras - (Não é simples assim)

Larissa Merlo -  (Náusea)

Patricia Vilela -  (Nóia - Um dia no limite)

Não informado (Nuvem negra)

 

Natal Silva - "Matinta velha"

(Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E A VENCEDORA É: : Patricia Vilela - Nóia - Um dia no limite! Parabéns!

Séries:

 

Patrícia Matos como: "Governanta" ; "Morgana"  "Mãe" (Dama da noite)

Gênesis como "Luna"  e Bianca Corecha como "Elisa" (Latentes extremos)

Giul Abreu como "Nina" e Priscila Buiar como: "Manuela " (Magenta)

 

 

E A VENCEDORA É: Genesis ! Parabéns!

MELHOR ATOR COADJUVANTE – INDICADOS:

 

Longas:

 

Dedé Santana – “Vendedor de livros” e Adriano Ramos – Chico” (Pura Ficção)

Henrique Patuá – “Marley” e Rodrigo Nascimento – “Frango” (Ratoeira)

Rui Ricardo Diaz  - “Silas” (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Zemanuel Piñero – “Lobo” (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Rui Ricardo Diaz - "Silas" - (SP – Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

Ricco Lima  - "Ministro" (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Luciano Estêvão - "Walter" (Asfixia)

Alexandre Cardoso - "Maneco" (Bochincho)

Leon Ramos - "Y" (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Alexandre Cardoso -"Maneco" - (Bochincho) ! Parabéns!

Curtas:

 

Hélcio Henriques  - "" (Não é simples assim)

Helder Clayton - " “ (Náusea)

Fransergio Araujo - " " (Nóia - Um dia no limite)

Não informado (Nuvem negra)

Francisco Gaspar - "Nair" (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

 

E O VENCEDOR É: Francisco Gaspar - "Nair" (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco) ! Parabéns!

 

Séries:

 

Gabriel Matos como "Arthur" (Dama da noite)

Chico Jordão  como "Fernando Coelho" (Lascívia)

 

Estevão Bonotto  como "Theo" e Maycon Barbosa como "Rodrigo"

(Contos Latentes)

 

 

E O VENCEDOR É: Estevão Bonotto - "Theo" (Contos Latentes) ! Parabéns!

 

 

 MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – INDICADOS:

 

Longas:

 

Jussara Brozoza – “Vó de Rocky” (Pura Ficção)

Anita Chaves – “Gisele”, Daidrê Thomas - “Lara” (Ratoeira)

Camila dos Anjos - “Adeli” (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Patrícia Lunna – “Carol” e Jaqueline Menezes - "Jeniffer" (Trabalho sujo)

 

E A VENCEDORA É: Patrícia Lunna / Jacqueline Menezes  (Trabalho Sujo) ! Parabéns!

Médias:

 

Layla Fassarella - "Cientista 2" (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Rose Canal - "Bolicheira" (Bochincho)

Chris Geburah - "Bessa" (Ditadura roxa)

 

E A VENCEDORA É: Rose Canal - "Bolicheira" - (Bochincho) ! Parabéns!

Curtas:

 

Ana Paula Taques - “ “ (Náusea)

Ângela Barros - “ “(Nóia - Um dia no limite)

 

Nana Reis - “Matinta nova"

(Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E A VENCEDORA É: Ângela Barros - "Nóia - Im dia no limite" -  ! Parabéns!

Séries:

 

Marina - "Dra Lurdes” e "Samanta"  (Dama da Noite)

Nathalia Agnoletto - "Clara Gimenes" (Lascívia)

Priscilla Raibott : "Julia" ; Beatriz Casarotto: "Lívia ; Tathi Loyola: "Jessy" ; Rebeca Figueiredo: "Carol" (Latentes extremos)

 Rebeca Figueiredo: "Raphaela" ; Cinara Vitor: "Bianca" ; Suellen Alves:  "Analu"; Priscilla Pugliese: "Alícia" (Magenta)

E A VENCEDORA É: Rebeca Figueiredo - "Raphaela" - ( Magenta) ! Parabéns!

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS – INDICADOS:

Longas:

 

Gustavo Duarte (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

Pedro Martinho (SP: Crônicas De Uma Cidade Real)

Danny Yin (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Pedro Martinho ( SP: Crônicas de uma cidade real) ! Parabéns!

Médias:

 

??? (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Mário Campioli e André Gama (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Pedro de Lima Marques (Bochincho)

João Lucas Palma (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Mário Campioli e André Gama (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá) ! Parabéns!

Curtas:

 

Matheus M. Bianchi (Não é simples assim)

Luiz Pedro Laurentino (Náusea)

Luiz Casadio (Nóia - Um dia no limite)

??? (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Luiz Casadio (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da Noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Vanessa Corrêa e Thaiane Soares (Magenta)

 

E O VENCEDOR É: Murilo Benini ( Lascívia) ! Parabéns! 

 

 

 

 

MELHOR FIGURINO – INDICADOS:

Longas:

 

Ilza Farias (Pura Ficção)

Daya Ananias (Ratoeira)

Elaine Gualberto e  Priscila Barbosa (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Nívea Jaess (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Ilza Farias (Pura Ficção) ! Parabéns! 

Médias:

 

Júlia Peres (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Gaia Catta e Lia Maia (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Celi Pará (Asfixia)

Carol Scortegagna (Bochincho)

Débora Lima (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Carol Scortegagna (Bochincho) ! Parabéns! 

Curtas:

 

Juliana Dos Reis Bonilha e Caroline Costa  (Não é simples assim)

Trícia Almeida (Náusea)

Kene Heuser (Nóia - Um dia no limite)

Renato Oliveira (Nuvem Negra)

Jeff Cecim (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Kene Heuser (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns! 

Séries:

 

Bárbara Gonzaga e Márcio Liolly  (Dama da Noite)

Ricardo Bombem (Lascívia)

Priscilla Rainbott (Contos Latentes)

Larissa Tatagiba (Magenta)

 

 

E O VENCEDOR É: Priscilla Rainbott (Contos Latentes) ! Parabéns!  

 

 

 

 

 MELHOR MAQUIAGEM – INDICADOS:

 

Longas:

 

Joyce Deimling (Pura Ficção)

Inêlda de Cristo (Ratoeira)

Gui Chapina e Rogério Pereira (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Monike Pereira (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Joyce Deimling (Pura Ficção) ! Parabéns!  

Médias:

 

Júlia Peres e Olívia Murin (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

João de Deus (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

??? (Asfixia)

Johnny Left (Bochincho)

Carol Nobre e Estevam Neto (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É:  João de Deus (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá) ! Parabéns!  

Curtas:

 

Juliana Dos Reis Bonilha e Caroline Costa (Não é simples assim)

Monise Guaraldo (Náusea)

Junior Mocain (Nóia - Um dia no limite)

Karina Matos (Nuvem Negra)

Germana Chalu (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É:  Junior Mocain (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!  

Séries:

 

Willian Look (Dama da Noite)

Maria Júlia Caprecci (Lascívia)

Giulia Amanda (Latentes extremos)

Giulia Amanda | Ciça Melo | Débora Chaves (Magenta)

E O VENCEDOR É:  Giulia Amanda, Ciça Melo e Débora Chaves ( Magenta) ! Parabéns!  

MELHOR EDIÇÃO – INDICADOS

Longas:

 

Eduardo Consonni / Rodrigo T. Marques

(A nossa bandeira jamais será vermelha)

 

Rodrigo Castelhano (Pura Ficção)

 

Ely Marques (Ratoeira)

Elder Fraga e Pedro Martinho (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Helio Martins Jr (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É:  Eduardo Consonni e Rodrigo T. Marques (A Nossa Bandeira jamais será vermelha) ! Parabéns!  

Médias:

 

Davi Latanza (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Beatriz Ohana (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

Jaques Rangel (Asfixia)

Alfredo Barros (Bochincho)

João Paulo Freitas (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É:  Alfredo Barros (Bochincho) ! Parabéns!  

Curtas:

 

Matheus M. Bianchi (Não é simples assim)

Haroldo Castro Alves (Náusea)

Jorge Mendes (Nóia - Um dia no limite)

A.C.C (Nuvem Negra)

Mano Mana Filmes (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É:  Jorge Mendes (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!  

Séries:

 

Márcio Liolly (Dama da Noite)

Murilo Bonini (Lascívia)

Renata Lima (Latentes extremos)

Vanessa Corrêa | Thaiane Soares (Magenta)

Ana Julia Lima (Reexistir)

 

E O VENCEDOR É: Ana Júlia Lima ( Reexistir) ! Parabéns!  

 

 

 

 

MELHOR TRILHA SONORA – INDICADOS

Longas:

 

André Abujamra (A nossa bandeira jamais será vermelha)

Maninho Mello e Leo Casper (Pura Ficção)

??? (Ratoeira)

Umanto (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Renato Garcia (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: André Abujamra (A Nossa Bandeira jamais será vermelha) ! Parabéns!  

 

Médias:

 

??? (A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

Fernando Aranha (A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

??? (Asfixia)

Duca Duartre (Bochincho)

Douglas Aquino (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Duca Duartre (Bochincho) ! Parabéns!  

 

Curtas:

 

Marília De Castro e Luisa Amorim (Não é simples assim)

Cesinha Mattos (Náusea)

Vinicius Bertolino e Willians Alves (Nóia - Um dia no limite)

Jefferson Galvão e Flávio Andrade (Nuvem Negra)

Toni Link (Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: Vinicius B. Bertolino E  Willians Alves (Nóia - Um dia no limite) ! Parabéns!  

Séries:

 

Nick Phenix (Dama da Noite)

Leonardo Zimmermann (Lascívia)

Érika Ribeiro (Latentes extremos)

Banda Zena (Magenta)

Marília Ruberti (Reexistir)

 

E O VENCEDOR É: Nick Phenix ( Dama da Noite) ! Parabéns!  

 

 

  

 

 

MELHOR SOM – INDICADOS

Longas:

 

Ariel Henrique (A nossa bandeira jamais será vermelha)

??? (Pura Ficção)

Bruno Alves e Daniel Moraes (Ratoeira)

Daniel Malferrari (SP Crônicas De Uma Cidade Real)

Fernando Akir (Trabalho sujo)

 

E O VENCEDOR É: Ariel Henrique(A Nossa Bandeira jamais será vermelha) ! Parabéns!  

Médias:

 

Mariana Leão / Bianca Martini / João Cerala

(A Luz Incidiu Sobre Nós Como a Pálida Noite)

 

Fernando Aranha, Antonio Carlos Liliu e Leonardo Kraus

(A Ressurreição de Lázaro Não Servirá)

 

Diego Dambrowski (Asfixia)

Duca Duarte (Bochincho)

Davi Cândido (Ditadura roxa)

 

E O VENCEDOR É: Duca Duarte (Bochincho) ! Parabéns!  

Curtas:

 

Luisa Amorim e Ivan Rizzo (Não é simples assim)

WeeDooMusic & SFX (Náusea)

Thiago Schulze (Nóia - Um dia no limite)

Guto Peixinho (Nuvem Negra)

Luciano Mourão, Arleson Barros e Robson Fonseca

(Raimundo Quintela - O Caçador de Viraporco)

 

E O VENCEDOR É: WeeDooMusic & SFX (NÁUSEA) ! Parabéns!  

Séries:

 

Matheus Santana / Tales Novais / Manuel Benício (Dama da Noite)

Victor Antunes (Lascívia)

Renato Marques e Diego Alonso (Contos Latentes - extremos)

Maria Clara Rolim | Carol Bria (Magenta)

Marília Ruberti e Antônio Cortez (Reexistir)

E O VENCEDOR É: Renato Marques e Diego Alonso (Contos Latentes - Extremos) ! Parabéns!  

CATEGORIAS PARA PREMIAÇÃO:

MELHOR LONGA

MELHOR MÉDIA

MELHOR CURTA

MELHOR OBRA SERIADA [Série/Websérie, Minissérie]

MELHOR DIREÇÃO 

MELHOR ATOR

MELHOR ATRIZ

MELHOR ATOR COADJUVANTE

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL OU ADAPTADO

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL OU ADAPTADA

MELHOR EFEITOS ESPECIAIS  

MELHOR FIGURINO

MELHOR MAQUIAGEM

MELHOR EDIÇÃO

MELHOR SOM

 

OBRAS SELECIONADAS – I FESTIVOU:

(obs: Todas as obras que já estavam na plataforma Originou antes da inscrição do "Festivou" estão selecionados para nosso festival).

OBRAS SELECIONADAS – I FESTIVOU:

(Des)Matamento

(Sub)Imersa

#Flopeinegah

1996

386

Alice

A 7 Tragos Do Chão

A Carta De Ana

A Estranha Velha Que Enforcava Cachorros

A Gaiola

A Hora Morta A Hora Morta

A Lenda Do Cortabunda

A Luz Incidiu Sobre Nós Como A Pálida Noite

A Menina Dos Meus Olhos

A Mulher No Fim Do Mundo A Mulher No Fim Do Mundo

A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha

A Visita

Acrônico

Adalgiza

Adeus Estrada De Tijolos Amarelos

Adsumus

Agenor

Alcateia

Aldeia Do Cachimbo

Alianças Profanas - Esquizoanálise De Uma Mente Fragmentária

Alucinações

Amabile

Amanhecendo Cicatrizes

Amazônia Do Sudeste

Amor Perfeito Amor Perfeito

Antonia Antônia

Ao Vale Das Sombras

Aos Meus Olhos

Apenas Garota

Asfixia

Até 10

Atrás Da Pedra - Resistência Tekoa Guarani

Babá Eletrônica

Bem-Vindo A Caxias Do Sul

Bicha-Bomba

Bituca De Cigarro

Bloody Boomerang

Blues

Boca Fechada

Bochincho, O Filme

Boneca

Breu

Caiçaras-Às Margens Do Brasil

Câmera, Tá Ok?

Cancha - Domingo É Dia De Jogo

Caro, Bernardo

Chovendo Pérolas

Cidade Pacata

Cine Paissandu: Histórias De Uma Geração

Cinzas

Clown - Do Ordinário Ao Extraordinário

Com Você

Como Segurar Uma Nuvem No Chão

Copycat

Cor De Pele

Colina Ceiuci

Cruz Branca Terra Preta

Dama Da Noite

Danny

De Costas Pro Rio

Dentro

Desculpe Interromper O Silêncio De Sua Viagem

Destroços De Candura

Diário De Uma Jovem Lésbica

Diário Isolamento 121

Diriti De Bdè Burè

Dislike

Ditadura Roxa

Do Outro Lado Do Rio

Duplo

Eleguá

Ellas

Em Algum Lugar, Amanhã

Encontro

Enme No Corre

Entre A Cruz E A Planta

Entre-Tempo

Entreolhares

Escombros

Espelho

Espinho Afável

Eternidade

Eterno Desconhecido

Eu Estou Aqui

Eu.Tempo

Família De Todas As Cores

Fantasma De Guerra

Fixação

Fórmula Limite

Fundo Do Céu

Goma

Grief

Guardaram Por Nós

Hiato

História De Amor Em Nove Títulos

Hoje Eu Não Fico No Vestiário

Homem Névoa

Iberê E A Liberdade

Infláveis

Instável

Insulas

Invasão

Isolados

Isolamento Rural

Isolation

Lia

Love Do Amor

Lucas

Lucidez

Luzita

L.G.Baixada.T

La Vida de Las Mujeres

Lar De Risos

Lascívia

Macao

Magenta (Documentário) 

Marco

Magenta

Mamãe Tem Um Demônio

Manchete 38

Marcelo

Maria Maculada

Mãtãnãg, A Encantada

Menino De 47 A Resistência Do Samba

Mensagens Da Terra

Miga Cê É Drag?

Minguante

Modelo Morto, Modelo Vivo

Morada

Motoboy - De Vilão A Herói

Mottainai

Mulheres De Pedra

Muquifo

Mutações De Liv

Não É Simples Assim

Não Moro Mais Em Mim

Não Te Amo Mais

Não Tem Arrego

Navegar É Preciso

Nigeria Fim Da Linha

Noia Um Dia No Limite

Nuvem Baixa

O Afeto E A Rua

O Bilhete

O Canto Que Te Envolve - As Lavadeiras

O Caso Do Paciente Paulo Eduardo Kelley

O Céu Perdeu A Cor

O Céu Sobre Nós

O Espelho Da Bruxa

O Exílio E O Reino

O Fantasma De Glauber Rocha

O Fardo Do Pedido

O Homem Das Gavetas

O Homem De Escrever

O Jogador

O Malabarista

O Medo Das Árvores

O Menino Das Estrelas

O Mundo Parou Como Fica A Nossa Vida

O Nomófobo

O Novo Normal

O Pequeno Cuhpa-Dedo

O Que Eu Desejo Ainda Não Tem Nome

O Que Eu Sou Afinal?

O Que Ficou De Quem Se Foi

O Repto

O Radar

O Último Dia

O Último Rock Star

O Último Solo De Um Cisne Desventurado

O Valor Do Tesouro Perdido

Obituário

Oh!

Olhar Nisete Sampaio

Olvidados - Juju E As Bonecas

Onde A Fé Tem Nos Levado

Onde O Céu Acerta Seus Ponteiros

Operação 2,80: E A Revolta Pouplar Só Aumenta

Oremba'e Eí Yma Guare - O Mel Do Passado

Os Bons Parceiros

Os Clandestinos

Os Dois Convencidos

Os Herdeiros

Paciente

Papinha De Goiaba

Para Miguel, Com Amor

Patxohã Linguagem De Um Povo Guerreiro

Pequenos Pedaços

Perda

Performance Do Real

Pernambués - Quilombo Urbano.

Plus Size - Can Be Diva!

Pode Entrar

Prazer, Eu Sou Do Bom

Preso No Curta

Primavera De Fernanda

Princesa Do Meu Lugar

Quarentena

Quem Matou

Quem Vai Ficar Com Rex?

Quero Ser Helena

Quiméria

Raiva

Retorno

Rio Das Almas E Negras Memórias

Samy

Relicário Para O Futuro

Retirante Juvenil

Ser Ou Não Ser

Seremos Ouvidas

Sessão Especial

Seubôla Encontrando Os Nôuras

Sínfonia Da Destruição

Síria

Sobre O Esquecimento

Sócrates Bebe Veneno

Solitude

Sp Crônicas De Uma Cidade Real

Subtexto

Surpresas

Teresa - Uma Comédia Antropofágica

Tô Indo

Trabalho Sujo

Tupinambá Subiu A Serra

Um Zé Nada Mané

Uma Noite De Crime

Uma Questão De Fé

Vem Brincar Comigo

Vermelho

Vida E Vida

Vírus

Vísceras Pele Crueldade

Vozes Da Rua

Logo: Seleção Oficial Originou – I FESTIVOU 2020 para baixar:

 
seleção_festivou_.png
seleção festivou preto.png